Auction 713, Lot # 23
COLUMNA FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con diseños a manera de figuras florales; aplicaciones de bronce dorado en forma de cariátides, mascarón y rosetones; cuenta con puerta. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 136.5 x 64 x 44 cm Estimado $18,000-20,000