Full Details for Lot 23

Auction 713, Lot # 23

COLUMNA
FRANCIA, CA. 1900.
Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con diseños a manera de figuras florales; aplicaciones de bronce dorado en forma de cariátides, mascarón y rosetones; cuenta con puerta.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensiones: 136.5 x 64 x 44 cm

Estimado $18,000-20,000